Friday, September 23, 2011

RPP 01 Biosfer

RPP ini dapat di download di sini RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NO. 01

Nama Sekolah                         SMAN 4 BAUBAU
Mata Pelajaran                        :  GEOGRAFI
Kelas / Semester                     :  XI IPS / 1 (Satu)
Standar Kompetensi                :  1. Menganalisis Fenomena Antroposfer dan Biosfer
Kompetensi Dasar                   :  1.1 Menjelaskan Pengertian Fenomena Biosfer
Alokasi waktu                         :   3 x 45 Menit
Indikator :
1.1.1.      Menjelaskan Pengertian Biosfer
1.1.2.      Menjelaskan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap persebaran hewan dan tumbuhan
A.  Tujuan Pembelajaran     :
Siswa dapat:
Ø  Menguraikan definisi biosfer, Cagar Biosfer dan Bioma
Ø  Menjelaskan unsur-unsur biosfer
Ø  Menjelaskan faktor penyebab persebaran flora dan fauna
Ø  Menjelaskan faktor sarana persebaran flora dan fauna
Ø  Menjelaskan faktor penghambat persebaran flora dan fauna

B.  Materi pembelajaran      :
Ø  Pengertian Biosfer
Ø  Kajian Biosfer
Ø  Faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna

C. Metode Pembelajaran      : Ceramah dan Tanya Jawab Berbasis Multimedia,
   Reading Guide

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama ( 3 x 45 menit)
Ø  Mengkaji definisi biosfer serta mengidentifikasi unsur-unsur yang menjadi kajian biosfer melalui pengamatan visual berbasis multimedia (media presentasi Microsoft Powerpoint).

Pertemuan ke 1 1 x 45’

No.
Kegiatan Tatap Muka
Kegiatan Tugas Terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Kegiatan Awal
Ø  Apersepsi : Guru menjelaskan rencana kegiatan saat itu dengan menyebutkan standar kompetensi, kompetensi dasar serta indikator yang harus dicapai dalam proses pembelajaran.
Ø  Motivasi: Siswa diberi kesempatan untuk mengamati gambar secara singkat, keadaan alam dan biosfer yang ditayangkan OHP/slide.
Kegiatan Inti
Ø  Guru menyuruh siswa untuk mengamati presentasi yang terpampang di layar
Ø  Sambil memberi ceramah guru meminta siswa menebak pengertian/arti dari beberapa kalimat atau gambar pada presentasi
Ø  Siswa siswa meringkas materi presentasi
Ø  Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.

Kegiatan Akhir
Ø  Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru/media presentasi sebagai bentuk refleksi terhadap pelajaran
Ø  Bersama siswa secara klasikal menyimpulkan hasil diskusi.










Diskusikan soal berikut!
Ø  Carilah pengertian biosfer
Ø  Sebutkan lapisan biosfer


Pertemuan ke 2
Ø  Mengumpulkan data tentang faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna

No.
Kegiatan Tatap Muka
Kegiatan Tugas Terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Kegiatan Awal
Ø  Apersepsi : Guru menjelaskan rencana kegiatan saat itu dengan menyebutkan standar kompetensi, kompetensi dasar serta indikator yang harus dicapai dalam proses pembelajaran.
Ø  Motivasi: Siswa diberi kesempatan untuk mengamati gambar secara singkat, keadaan alam dan biosfer yang ditayangkan OHP/slide.
Kegiatan Inti
Ø  Menugaskan kepada siswa secara individu untuk mencari faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna dari berbagai referensi
Ø  Siswa memilah faktor yang mempengaruhi persebaran tersebut menjadi 3  kelompok,  yaitu faktor penyebab, sarana dan  penghambat
Ø  Beberapa siswa diminta kedepan  untuk menjelaskan
Ø  Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.

Kegiatan Akhir
Ø  Bersama siswa secara klasikal menyimpulkan hasil diskusi.
Ø  Bersama siswa secara klasikal. melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.
Ø  Menyampaikan tugas untuk dikerjakan secara individual.i.




Diskusikan soal berikut !

1.      Sebutkan dan jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna
2.      Jelaskan bagaimana perubahan habitat dapat menyebabkan terjadinya persebaran fauna !








Sarana / Alat dan Sumber Belajar :
A.     Sarana / Alat 
1.         lembar pertanyaan
2.         papan tulis
3.         spidol
B.        Sumber Belajar :
Buku Geograpi yang relevan

Penilaian
a.       Penilaian hasil          : Tes tertulis
b.      Penilaian proses        : Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas
c.       Soal                          : terlampir
Tes formatif :
1.      Pilihlah satu jawaban yang paling tepat!
1.   Lapisan di permukaan bumi yang mendukung kehidupan organisme adalah…..
A.   biocycle     B.   biochore     C.   biosfer   D.   ekosistem   E.   manusia
2.   Di bawah ini adalah faktor-faktor yang mempengaruhi kehidupan di muka bumi, kecuali…..
A.   Kelembaban   B.   angin   C.   tanah   D.   amplitudo   E.   relief
3.   Faktor fisik yang mempengaruhi kehidupan di muka bumi ialah…..
A.   Tanah,relief dan hewan
B.   Air,tanah dan relief
C.   Relief, iklim dan vegetasi
D.   Biocycle, angin dan suhu
E.   Tekanan udara, tumbuhan dan kelembaban
4.   Faktor-faktor biotik yang mempengaruhi kehidupan di muka bumi ialah…..
A.   Tanah, iklim dan relief
B.   Manusia, tanah dan iklim
C.   Hewan, tumbuhan dan manusia
D.   Angin, temperatur,dan tekanan
E.   Cuaca, iklim dan tanah
5. Lingkungan sekitar yang merupakan tempat hidup flora dan fauna disebut ....
A.    Kandang
B.     Komunitas
C.     Ekologi
D.    Habitat
E.     Ekosistem

II.  Isilah titik-titik di bawah ini
6.    Biosfer terdiri dari dua kata yaitu bio yang berarti………. Dan sphere berarti………. Secara harfiah biosfer artinya……….
7.    Sebutkan lapisan tempat makhluk hidup, dimana lapisan-lapisan tersebut saling berinteraksi!
8.    Jelaskan bagaimana perubahan habitat dapat menyebabkan terjadinya persebaran fauna !

Kunci Jawaban
1.        C
2.        D
3.        B
4.        C
5.        C
6.        Hidup dan lapisan artinya lapisan tempat tinggal makhluk hidup
7.        Litosfer, hidrpsfer dan atmosfer
8.        Jika habitat suatu fauna mengalami perubahan, maka kondisi tersebut akan menuntut fauna untuk mampu menyesuaikan diri/beradaptasi terhadap perubahan. Jika fauna tidak mampu beradaptasi maka mereka akan mencari daerah lain yang cocok sebagai tempat tinggal baru mereka.
Rubrik format penilaian
a.       Soal nomor 1 sampai 5
Aspek yang dinilai
Skor
Memilih option jawaban benar
1
Memilih option jawaban yang salah
0
b.      Soal nomor 6 sampai 8
Aspek yang dinilai
Skor
Mampu menjelaskan dengan benar secara rinci baik secara induktif maupun deduktif
4
Mampu menjelaskan dengan benar tetapi tidak memberikan jawaban secara rinci
3
Menjawab singkat dan benar
2
Memberikan jawaban dengan rincian tetapi salah
1
Tidak menjawab
0

Ø  Penghitungan nilai akhirnya sebagai berikut:





Perolehan Skor
Nilai Akhir = ------------------------ X Skor ideal
                                       Skor Maksimum





Mengetahui
Kepala SMAN 4 Bau-Bau




Drs. H. IDRIS. M, M.Si
NIP. 19561231 198701 1 041

Bau-Bau,  20   Juli 2011
Guru Mata Pelajaran Geografi




L  A  A P O,   S. Pd
NIP. 19800810 201001 1 029

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.